zur Eingangsseite Ecuador


92 Arten wurden in 4 Tagen auf Artniveau bestimmt. Die Reihenfolge der Arten entspricht dem Field Guide "The Birds if Ecuador" von Robert S. Ridgely & Paul J. Greenfield. Die ersten 2 Ziffern bezeichnen die Farbtafel, die nächsten 2 Ziffern die Nummer innerhalb der Farbtafel. Die farbig unterlegte Spalte weist aus, dass die entsprechende Art auch oder ausschließlich im Kolibri_Paradies beobachtet wurde.

Tafel/Nr Erstbeobachtung englischer Artname deutscher Artname wissenschaftliche Bezeichnung
0904 20.10.15 Turkey Vulture Truthahngeier Cathartes aura
0905 21.10.15 Black Vulture Rabengeier Coragyps atratus
1810 20.10.15 Sickle-winged Guan Sichelguan  Chamaepetes goudotii
2801 22.10.15 Band-tailed Pigeon (only voice) Bandtaube (Rufe) Patagioenas fasciata
2802 21.10.15 Plumbeous Pigeon Weintaube Patagioenas plumbea
2912 22.10.15 White-tipped Dove Weißstirntaube (Rotringtaube) Leptotila verreauxi
3701 21.10.15 Oilbird Fettschwalm Steatornis caripensis
3704 21.10.15 Common Potoo Urutau-Tagschläfer Nyctibius griseus
4105 21.10.15 White-Whiskered Hermit Blauschwanzeremit Phaethornis yaruqui
4107 21.10.15 Tawny-bellied Hermit Braunbaucheremit Phaethornis syrmatophorus
4124 21.10.15 Speckled Hummingbird Schwarzohrkolibri Adelomyia melanogenys
4210 21.10.15 Booted-racket-Tail Flaggensylphe Ocreatus underwoodii
4212 21.10.15 Purple-throated Woodstar Purpurkehl-Sternkolibri Calliphlox mitchellii
4306 21.10.15 White-necked Jacobin Weißnackenkolibri Florisuga mellivora
4307 21.10.15 Brown Violetear Brauner Veilchenohrkolibri  Colibri delphinae
4308? 21.10.15 Green Violetear? Kleiner Veilchenohrkolibri? Colibri thalassinus?
4309 21.10.15 Sparkling Violetear Großer Veilchenohrkolibri Colibri coruscans
4314 21.10.15 Fawn-breasted Brilliant Braunbauchbrillant Heliodoxa rubinoides
4316 21.10.15 Green-crowned Brilliant Grünscheitelbrillant Heliodoxa jacula
4410 21.10.15 Rufous-tailed Hummingbird Braunschwanzamazilie Amazilia tzacatl
4412 21.10.15 Andean Emerald Andenamazilie Amazilia franciae
4419 21.10.15 Green-crowned Woodnymph Grünkronennymphe Thalurania fannyi
4424 21.10.15 Western Emerald Goulds Westanden-Smaragdkolibri Chlorostilbon melanorhynchus
4510 21.10.15 Collared Inca Brustband-Andenkolibri   Coeligena torquata
4516 21.10.15 Violet-tailed Sylph Langschwanzsylphe Calliphlox mitchellii
4517 20.10.15 Buff tailed coronet Fahlschwanzkolibri Boissonneaua flavescens
4620 22.10.15 Gorgeted Sunangel Kragensonnennymphe Heliangelus strophianus
4711 21.10.15 Masked Trogon Maskentrogon Trogon personatus
4806 21.10.15 Powerful Woodpecker Zimtbindenspecht Campephilus pollens
4807 23.10.15 Crested Quetzal Kammtrogon Pharomachrus antisianus
4912 20.10.15 Turquoise Jay Türkishäher Cyanolyca turcosa
4912 22.10.15 Turquoise Jay Türkishäher Cyanolyca turcosa
5014 21.10.15 Red-headed Barbet Rotkopfbartvogel Eubucco bourcierii
5016 21.10.15 Toucan Barbet Tukanbartvogel Semnornis ramphastinus
5212 20.10.15 Plate-billed Mountain-Toucan Leistenschnabeltukan Andigena laminirostris
5301 20.10.15 Crimson-mantled Woodpecker Rotmantelspecht Piculus rivolii
5509 20.10.15 Strong-billed Woodcreeper Strichelkopf-Baumsteiger Xiphocolaptes promeropirhynchus
5523 21.10.15 Montane Woodcreeper Bergwald-Baumsteiger Lepidocolaptes lacrymiger
5706 22.10.15 Pearled Treerunner Perlenstachelschwanz Phaethornis yaruqui
5908 20.10.15 Streaked Tuftedcheek Andenschopfohr Pseudocolaptes boissonneautii
6506 20.10.15 Chestnut-crowned Antpitta Rostkappen-Ameisenpitta Grallaria ruficapilla
6606 20.10.15 Ocellated Tapaculo Perlenmanteltapaculo  Acropternis orthonyx
6614 23.10.15 Spillmann´s Tapaculo Ecuador-Rostflankentapaculo Scytalopus spillmanni
6822 22.10.15 White crested Elaenia Buschelaenie Elaenia albiceps
7007 21.10.15 Ornate Flycatcher Schmucktyrann Myiotriccus ornatus
7008 21.10.15 Cinnamon Flycatcher Zimttyrann Pyrrhomyias cinnamomeus
7107 21.10.15 Smoke-collared Pewee Schiefertyrann Contopus fumigatus
7116 23.10.15 Flavescent Flycatcher Gilbtyrann Myiophobus flavicans
7221 23.10.15 Yellow-bellied Chat-Tyrant Diademtyrann Ochthoeca diadema
7222 21.10.15 Black Phoebe Schwarzkopf-Phoebetyrann Sayornis nigricans
7421 21.10.15 Golden-crowned Flycatcher Goldkrontyrann Myiodynastes chrysocephalus
7602 22.10.15 Red-crested Cotinga Rotschopfkotinga Ocreatus underwoodii
7609 21.10.15 Green-and-black Fruiteater Goldbandkotinga Pipreola riefferii
8005 22.10.15 Sepia-brown Wren Sepiazaunkönig Cinnycerthia peruana
8007 21.10.15 Plain-tailed Wren Fraserzaunkönig Thryothorus euophrys
8018 21.10.15 Grey-breasted Wood-Wren Einsiedlerzaunkönig Henicorhina leucophrys
8114 23.10.15 Brown-capped Vireo Braunkappenvireo  Vireo leucophrys
8122 21.10.15 White-capped Dipper Weißkopfwasseramsel Cinclus leucocephalus
8201 22.10.15 Andean Soltaire Andenklarino (Übersetzung?) Myadestes ralloides
8207 21.10.15 Swainson´s Thrush Zwergdrossel Catharus ustulatus
8210 21.10.15 Great Thrush Riesendrossel Turdus fuscater
8211 23.10.15 Glossy-black Thrush Samtdrossel Turdus serranus
8309 21.10.15 Blackburnian Warbler Fichtenwaldsänger Dendroica fusca
8318 21.10.15 Slate-throated Whitestart Larven-Waldsänger Myioborus miniatus
8319 22.10.15 Spectacled Whitestart Brilenwaldsänger Myioborus melanocephalus
8324 23.10.15 Three-striped Warbler Dreistreifen-Waldsänger Basileuterus tristriatus
8327 21.10.15 Russet-crowned Warbler Goldscheitel-Waldsänger Basileuterus coronatus
8401 21.10.15 Bananaquit Zuckervogel Coereba flaveola
8410 23.10.15 Masked Flowerpiercer Maskenhakenschnabel Diglossopis cyanea
8414 22.10.15 White-sided flowerpiecer Schieferhakenschnabel Diglossa albilatera
8417 21.10.15 Purple Honeycreeper Purpurnaschvogel Cyanerpes caeruleus
8509 21.10.15 Golden-rumped Euphonia Goldbürzelorganist Euphonia cyanocephala
8510 21.10.15 Orange-bellied Euphonia Gelbbauchorganist Euphonia xanthogaster
8514 21.10.15 Thick-billed Euphonia Dickschnabelorganist Euphonia laniirostris
8705 21.10.15 Golden Tanager Goldtangare Tangara arthus
8706 21.10.15 Silver-throated Tanager Silberkehltangare Tangara icterocephala
8711 23.10.15 Metallic-green Tanager Schwarznackentangare Tangara labradorides
8712 23.10.15 Golden naped (crownded)Tanager Goldnackentangare Tangara ruficervix
8714 22.10.15 Beryl-spangled Tanager Silberfleckentangare Tangara nigroviridis
8715 23.10.15 Blue-and black Tanager Vassoritangare Tangara vassorii
8806 20.10.15 Blue-winged Mountain-Tanager Blauschwingen-Bergtangare Anisognathus somptuosus
8818 22.10.15 Grass-green Tanager Papageitangare Chlorornis riefferii
8901 21.10.15 Blue-gray Tanager Bischofstangare Thraupis episcopus
8907 21.10.15 Lemon-rumped Tanager Gelbrückentangare Ramphocelus icteronotus
9005 21.10.15 White-lined Tanager Schwarztangare Tachyphonus rufus
9013 20.10.15 Dusky bush-Tanager Graubrust-Buschtangare Chlorospingus semifuscus
9101 21.10.15 Buff-throated Saltator Buntkehlsaltator Saltator maximus
9110 22.10.15 Southern Yellow-Grosbeak Gelbbauch-Kernknacker Pheucticus chrysogaster
9303 21.10.15 Tricolored Brush-Finch Dreifarben-Buschammer Atlapetes tricolor
9304 21.10.15 White-winged Brush-Finch White-winged Brush-Finch Atlapetes leucopterus
9310 23.10.15 Chestnut-capped Brush-Finch Braunkopf-Buschammer Buarremon brunneinucha
9317 20.10.15 Rufous-collared Sparrow Morgenammer Zonotrichia capensis
  21.10.15 Parrot Papagei, unbestimmt
56xx 23.10.15 Spinetail Schlüpfer, unbestimmt

zur Eingangsseite Ecuador